четверг, 9 сентября 2010 г.

Оружие к чемпионату: африканские вувузела Made in Germany

К Чемпионату мира по футболу в ЮАР остаются считанные дни. В Германии болельщики уже запаслись шляпами и другими аксессуарами в национальных цветах. Один из них вувузела - дудка фанов из Африки.


Однажды осенью 2007-го маркетолог Герд Керберг пил пиво после хоккейного матча. Тогда он впервые услышал вувузела - южноафриканскую дудку, длиной примерно полметра. Традиционно их делали из рогов животных, а сейчас производят из пластмассы.

Вувузела стали неотъемлемым атрибутом южноафриканских футбольных болельщиков. И не только южноафриканских. «Возможно, тогда мне на ухо прошептал футбольный бог - парень, эту штуку надо привезти в Европу», - вспоминает Керберг.

«Штука» под названием вувузела нравится не всем. Южноафриканский оригинал способен издавать звуки на 130 децибел. Это громче, чем может дудеть в хобот слона.

Дирк Циммерманн не сразу влюбился в вувузела. Наконец он и его коллеги производят компоненты для автомобилей, медицинские приборы или интернет-радио. Год назад в его офис пришел Герд Керберг и его партнер Франк Урбас, которые принесли с собой пластмассовую дудку - вувузела. Они приобрели эксклюзивные права на этот продукт в Германии.

ФИФА решила не запрещать вувузела

Оригинальная вувузела - это несколько дудок. Вувузела Made in Germany состоит из трех частей, и если кому-то из фанов заблагорассудится стукнуть другого по голове, серьезная травма не угрожает. «Это должен быть продукт, который можно легко собрать и разобрать, который крепкий, но одновременно распадается на части, если кто будет им драться», - говорит Франк Урбас.

Дирк Циммерманн придумал еще одно новшество - встроил в вувузела глушитель. После Кубка конфедерации прошлого года дудки имеют негативный имидж. Некоторые футболисты и радиостанции даже предлагали их запретить, мол, они выдают адский шум. Тем, кто смотрит футбол по телевизору, вувузела напоминают рой разъяренных ос.

Но Всемирная федерация футбола ФИФА решила не запрещать ни африканские дудки, ни их немецкую версию. Герд Керберг и кого партнер надеются продать 5000000 вувузела к чемпионату мира в ЮАР. Сколько уже продано, они не говорят.


Заказать Изготовление Сайта-визитки в Ростове на Дону. Любая сложность. Эксклюзивный и шаблонный дизайн.


Телефон:
8 (863) 266-16-52

Комментариев нет:

Отправить комментарий